Главная
>
Новости
>
Общая протяженность автомобильных дорог Красноярского края составляет 21,5 тысячи километров

Общая протяженность автомобильных дорог Красноярского края составляет 21,5 тысячи километров

18 ноября 2003 17:25
0

Общая протяженность автомобильных дорог на территории Красноярского края в настоящий момент составляет 21,5 тысячи километров. Также на территории края расположены 765 мостов, из которых 199 находятся в неудовлетворительном состоянии, а 21 – в аварийном. Кроме того, почти половина всех мостов в крае (41%) – деревянные. Общая стоимость дорожной сети в крае составляет порядка 29,7 миллиарда рублей.

По словам начальника КГУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Сергея Зяблова, основная проблема, которая стоит перед дорожниками – нехватка средств на плановый ремонт. По оценке специалистов, краю требуется от 1,5 до 2 миллиардов рублей в год на эти цели. В 2003 году управление получило средств «по минимуму»: 535 миллионов. Тем не менее, первоочередные задачи выполнить удалось: отремонтированы самые аварийные участки, обновлена разметка, установлено ограждение на опасных местах.

Стоит отметить, что одной из самых важных задач для отрасли сейчас является строительство объездной дороги вокруг Красноярска. Ее проект был одобрен в Москве. Согласно смете, стоимость 34-километрового объезда с четырьмя комплексами развязок составляет 5,7 миллиарда рублей.

Рекомендуем почитать