Главная
>
Новости
>
Избирком Красноярского края нуждается в дополнительном финансировании

Избирком Красноярского края нуждается в дополнительном финансировании

19 ноября 2003 18:00
0

Сегодня председатель крайизбиркома Константин Бочаров запросил у ГФУ 987 тысяч рублей дополнительного финансирования. Это заявление он сделал во время обсуждения проекта бюджета 2004 года на заседании постоянной комиссии ЗС под председательством Алексея Клешко. «Эти средства необходимы комиссии для модернизации компьютерной сети», - отметил председатель крайизбиркома. «Кроме того, сейчас стоит задача подготовки к проведению выборов, - продолжил он. – Необходимо проводить работы по информированию населения, по теоретической подготовке работников комиссий всех уровней ко дню голосования, закупать расходные материалы».

Алексей Клешко поднял еще один важный вопрос, связанный с организацией предвыборного процесса, и напрямую относящийся к бюджету 2004 года. «Следующий год – это год муниципальных выборов, - подчеркнул он. – Будут выбираться главы районов, депутаты всех местных городских и сельских советов». «На их проведение бюджет тратит больше денег, чем на выборы губернатора края», - продолжил он.

На вопрос "Учтены ли расходы на муниципальные выборы в проекте бюджета?" начальник ГФУ Александр Новак ответил отрицательно. «Организация местных выборов – это обязанность местных властей, и соответствующие средства должны быть предусмотрены в муниципальных бюджетах, - подчеркнул он. – Если то или иное муниципальное образование попадет в связи с этим в сложную ситуацию, краевой бюджет сможет выделить необходимые средства».

После обсуждения этого вопроса депутаты и представители ГФУ пришли к мнению, что по нему полезно будет услышать еще и точку зрения местных властей, которую они  смогут представить на Координационном совете Ассоциации по взаимодействию представительных органов и местного самоуправления.

Рекомендуем почитать