Главная
>
Новости
>
27 ноября пройдут торги, на которых будут выставлены государственные пакеты акций предприятий Красноярского края

27 ноября пройдут торги, на которых будут выставлены государственные пакеты акций предприятий Красноярского края

21 ноября 2003 15:13
0

27 ноября в торговом зале красноярской биржи «Тройка» состоится аукцион по продаже государственного имущества. Организатор торгов – краевой комитет по управлению государственным имуществом. Как сообщили в пресс-службе администрации края, проведение аукциона стало возможным после выхода закона Красноярского края «О приватизации государственного имущества в 2003 году».

К данному закону прилагается перечень, состоящий  из трех разделов. В первый раздел включено 12 предприятий, преобразованных в  акционерные общества открытого типа и одно унитарное агропромышленное предприятие Партизанского района. Во втором разделе -  пакеты акций краевой собственности - 21 предприятия открытых акционерных обществ, также подлежащих к продаже на аукционе. И в третьем приложении закона – перечень недвижимого имущества краевой собственности (37 наименований) и объектов незавершенного строительства (8 наименований). В число объектов недвижимого имущества, подлежащих продаже на аукционе, включены памятники истории и культуры. Например, Дом купца Бронштейна в Ачинске, Дом Петрова в Красноярске и другие. Приватизация нежилых зданий-памятников истории и культуры будет осуществлена только после  принятия федерального закона, разграничивающего объекты культурного наследия, находящиеся в государственной собственности, на федеральную собственность, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность. При этом  владельцы зданий-памятников будут обязаны сохранять фасадную часть домов.

Подготовка к аукциону проходит несколько этапов. Сначала комитет госимущества провел конкурс оценщиков, в результате которого из  23 претендентов были выбраны три организации («Аудит-стандарт», «Экосервис», «Экю») и  Красноярский исследовательский центр по оценке и управлению активами. По итогам  аудиторской проверки нежилых помещений, проведенной оценщиками, экспертный Совет определяет начальную стоимость объектов для  продажи на аукционе. Процедура подготовки объектов к аукциону проходила в течение нескольких месяцев.

27 ноября пройдут первые торги, на которых будут выставлены государственные пакеты акций комплекса ресторана «Красноярск» (19,8 % от уставного капитала), АО «Красноярсккрай-снабсбыт» (51% от уставного капитала), база «Норд» (51% от уставного капитала) и гостиница «Красноярск» (25,5% от уставного капитала).  Вырученные от продажи средства (планируется получить около 316 млн. руб.) будут направлены в краевой бюджет.

Рекомендуем почитать