Главная
>
Новости
>
Астафьевский дом будет отреставрирован к апрелю следующего года

Астафьевский дом будет отреставрирован к апрелю следующего года

25 ноября 2003 17:29
0

Деньги на строительство мемориального комплекса Виктора Астафьева в Овсянке будут выделены из благотворительного фонда Александра Хлопонина. Об этом сообщила сегодня директор красноярского Краеведческого музея Валентина Ярошевская. Сейчас в родной деревне Виктора Астафьева полным ходом идет работа по музеефикации наследия классика. К весне будущего года здесь будет создан целый культурный комплекс.


Валентина Ярошевская

Согласно проекту, комплекс будет делиться на три зоны: гостевую, хозяйственную и музейную. В гостевой зоне предполагается наличие таких объектов, как досуговый центр для молодежи, конференц-зал и выставочный зал. Их проектированием займется «Гражданпроект», а строительством – «Монолитстрой». В настоящий момент идет демонтаж дома, в котором жила бабушка Астафьева. После серьезной реставрации дом вернется на место, а близлежащей усадьбе вернут облик, который был у нее в 30-40-е годы прошлого века. Причем сделано это будет на основе рассказов очевидца – родной тетки Виктора Астафьева, которой сейчас 90 лет.

По словам Ярошевской, дом будет восстановлен к апрелю, а весь комплекс – немного  позже. «Есть возможность закончить все к 1 мая. Но вопрос еще обсуждается», - заявила сегодня Валентина Ярошевская.

Рекомендуем почитать