Главная
>
Новости
>
Анатолий Чубайс введет в промышленную эксплуатацию второй гидроагрегат Бурейской ГЭС

Анатолий Чубайс введет в промышленную эксплуатацию второй гидроагрегат Бурейской ГЭС

27 ноября 2003 18:04
0

Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс 29 ноября введет в промышленную эксплуатацию второй гидроагрегат Бурейской ГЭС. Первый гидроагрегат был поставлен под нагрузку в июне этого года. Стоит отметить, что возведение Бурейской ГЭС – крупнейшая стройка гидроэнергетики России за последние 15 лет. Она является важной частью государственной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Дальневосточная энергосистема практически изолирована от единой энергосистемы России и на 40% зависит от привозных углей, которые завозятся за 3–3,5 тыс. км.

Эти факторы в значительной мере снижают надежность энергосистемы Востока и приводят к росту тарифов на электроэнергию, которые являются самыми высокими в России. Средний тариф на электроэнергию в Дальневосточной федеральном округе составляет 121,3 коп/кВт.ч против 72,07 коп./кВт.ч в среднем по России. Высокие тарифы сдерживают рост промышленного производства в регионе.

Как сообщил глава РАО Анатолий Чубайс 26 ноября в Москве на конференции РАО «ЕЭС России» - открытая компания», ввод Бурейской ГЭС позволил принять решение о снижении тарифов в четырех районах ДВФО - Амурской области, Приморье, Хабаровском крае, Еврейской автономной области. Кроме того, запуск позволит «всерьез пересмотреть всю стратегию ремонтной модернизации тепловых мощностей в Хабаровске с очень высоким уровнем износа».

Строительство Бурейской ГЭС началось в 1983 году, однако было приостановлено из-за отсутствия необходимых инвестиций. Работы возобновились в 2000 г. по инициативе РАО «ЕЭС России», за счет средств которого в основном финансируется строительство. Так, в 2000 г. холдинг инвестировал в него 611 млн. рублей. В 2001 г. из собственных средств РАО «ЕЭС России» на строительство Бурейской ГЭС было выделено 1 200 млн. рублей. В 2002 г. РАО «ЕЭС России» инвестирует в станцию 5 908 млн. рублей, а общий объем финансирования строительства составит 6 266 млн. руб. Планируемый объем инвестиций в 2003 г. из средств РАО «ЕЭС России»  достигнет 7 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать