Главная
>
Новости
>
Представители администрации Красноярского края прокомментировали итоги торгов по продаже госпакетов акций предприятий

Представители администрации Красноярского края прокомментировали итоги торгов по продаже госпакетов акций предприятий

27 ноября 2003 20:15
0

Сегодня в помещении биржи «Тройка» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого в истории Красноярского края открытого аукциона по продаже краевой собственности. В ней принимали участие начальник комитета по управлению государственным имуществом администрации Красноярского края Вадим Медведев, зам. руководителя территориального антимонопольного управления Олег Харченко, члены специальной комиссии депутат ЗС Леонид Федотенко и зам. начальника КУГИ Александр Южанников, а также глава администрации Советского района Александр Коновальцев.

В своем выступлении Вадим Медведев отметил, что «основной целью программы приватизации является повышение эффективности использования государственного имущества». «Приход нового собственника позволит предприятию получить новые инвестиции, сохранить прежние рабочие места, поддерживать всю его социальную сферу, - продолжил он. – И что не менее важно – увеличить налоговые отчисления в бюджет».

Член специальной комиссии Леонид Федотенко подчеркнул, что «и во время аукциона, и в период подготовки к нему досконально соблюдались требования законодательства, обеспечивалась прозрачность всех мероприятий».

По мнению Александра Коновальцева, подобные аукционы нужно было проводить еще 7-8 лет назад. «Частник всегда будет управлять эффективнее, особенно, если дело касается мелких и средних предприятий, а это рабочие места, регулярная зарплата и налоги в бюджет, - отметил он. – В первую очередь нужно передавать в частные руки пакеты акций, составляющие меньше 25 % от общего объема, так как владение ими не дает государству возможности активного влияния на ситуацию на предприятии».

В заключение Вадим Медведев подчеркнул, что «время, когда позволялись махинации с госсобственностью, кончилось. Мы осуществляем приватизацию по твердым рыночным ценам, выстраиваем профессиональную стратегию управления остающихся в нашем распоряжении предприятий, будем докупать акции тех ОАО, которые представляют для края особое значение».

Рекомендуем почитать