Главная
>
Новости
>
Председатель комитета по бюджету Верховного Совета РХ Виктор Матвеев дал оценку проекту бюджета Хакасии на 2004 год

Председатель комитета по бюджету Верховного Совета РХ Виктор Матвеев дал оценку проекту бюджета Хакасии на 2004 год

1 декабря 2003 15:01
0

Председатель комитета по бюджету Верховного Совета РХ Виктор Матвеев провел пресс-конференцию. На ней центральным стал вопрос о целесообразности принятия республиканского бюджета Хакасии на следующий год с минимальным или максимальным дефицитом. Как сообщили в пресс-службе ВС, свою позицию депутат обосновал простым наблюдением – минимизация бюджетных расходов при еще более низком уровне бюджетного финансирования ведет к негативным последствиям не только в экономике, но и служит катализатором социальной напряженности, что в условиях предвыборного года недопустимо.

Также на встрече с представителями масс-медиа республики главный парламентский финансист дал общую характеристику проекта бюджета РХ на 2004 год, сообщил о результатах работы согласительной комиссии Правительства и парламента по поправкам в основной финансовый закон. В частности Виктор Матвеев подверг критике руководство территориального фонда ОМС, которое  занизило показатели расходов на медицинское обслуживание населения с рекомендуемых 940 миллионов до 695. При этом, по словам Матвеева, согласительная комиссия приняла решение увеличить расходы ТФОМС РХ на 25 миллионов рублей с целью компенсировать ожидаемый рост расходов на питание и медикаменты.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Матвеев  сделал еще ряд заявлений относительно бюджета на следующий год. Они касались прежде всего низких темпов увеличения собственных доходов республиканского бюджета, разности подходов при формировании фонда финансовой помощи муниципальным образованиям и другим.

Между тем, по предварительному прогнозу Виктора Матвеева, проект республиканского бюджета имеет все предпосылки для принятия еще до 1 января. В первом чтении главный финансовый закон республиканские парламентарии намерены рассмотреть уже 3 декабря на специальной (бюджетной) сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

Рекомендуем почитать