Главная
>
Новости
>
Гендиректор «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков подвел итоги визита в Казахстан

Гендиректор «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков подвел итоги визита в Казахстан

2 декабря 2003 14:17
0

Генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков принял участие в визите министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в республику Казахстан. Как сообщил Кулаков, в делегацию России вошли представители администрации Президента РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ, представители РАО «ЕЭС России». Стороны приняли участие в семинаре и обменялись мнениями по различным вопросам. Представители принимающей стороны рассказали о реформах, которые были проведены с начала 90-х годов. За это время было принято три Конституции, проведена реформа энергетики, пенсионная реформа, административная реформа. Казахская сторона поделилась впечатлениями о ходе реформ, о возникших трудностях. Российская сторона задавала вопросы и оценивала результаты.

Так, в частности, в области энергетики преобразования начались в начале 1996-ого года. Была реализована идея разделения монопольных (сети) и немонопольных (генерация) видов деятельности на оптовом рынке. Генерирующие мощности были приватизированы. Сейчас не приватизированной остается одна электростанция – «Экибастузская ГРЭС-2». Затем был организован оптовый рынок на основе прямых договоров.

Через пять лет после начала проведения реформа Казахстан пришел к созданию биржи электроэнергии. Сейчас работает биржевой сектор, но он занимает порядка 5% от общего объема реализации электроэнергии на оптовом рынке. Рынок прямых контрактов занимает 95% от общего объема. На 2004 год также планируются серьезные преобразования на розничном рынке региональных энергосистем, организации свободного доступа поставщиков на региональные рынки, введения новых правил оптового и розничного рынка.

«В целом все признают, что Казахстан в области преобразований в электроэнергетике впереди России. Поэтому одна из целей визита - не допустить ошибок, допущенных казахстанской стороной, при реформировании электроэнергетики в России. Либо найти в их опыте дополнительную аргументацию для противников реформы энергетики в России», - отметил Кулаков. На следующей неделе состоится поездка в республику вице-премьера РФ Виктора Христенко. В начале следующего года в рамках интеграции государств планируется официальный визит Президента РФ Владимира Путина в Казахстан.

Рекомендуем почитать