Главная
>
Новости
>
На развитие государственных СМИ Красноярского края в 2004 г. из бюджета будет выделено 56 млн. рублей

На развитие государственных СМИ Красноярского края в 2004 г. из бюджета будет выделено 56 млн. рублей

2 декабря 2003 18:55
0

В проекте бюджета на 2004 год на развитие краевых средств массовой информации предусмотрено на 4,5 миллиона рублей меньше, чем в 2003 году. Об этом сообщил сегодня на заседании комиссии по законности и правопорядку начальник ГФУ Александр Новак. «Общая сумма расходов на это направление составит 56 млн. рублей, - отметил он. – Снижение расходов связано с сокращением двух городских  газет  и  корректировкой  расходов  на систему телевещания «Енисей».

Всего на поддержку районных газет в проекте бюджета предусмотрено 18 млн. рублей, а на систему краевого телевидения – 33 млн. рублей. В работе заседания участвовал начальник управления телерадиовещания, печати и информации Василий Нелюбин. «Из этой суммы больше 29 млн. рублей будет направлено на обслуживание телесистемы «Енисей»: 9 млн. – на сам космический ствол «Енисей», а 20 млн. – на сеть передающих станций, которых в крае насчитывается 97 штук, - отметил он. – И 3 млн. рублей предусмотрено на финансирование дирекции «Краевых телепрограмм».

«Вот уже второй год не реализуется целевая программа по развитию краевого телевидения, - продолжил Василий Нелюбин. – Такой подход стимулирует нас искать внебюджетные источники финансирования. Мы развиваем 2 направления – более широкое использование космического ствола и, следовательно, предложение новых услуг связи, и привлечение муниципалитетов к развитию наземных средств связи».

В заключение Василий Нелюбин подчеркнул, что не имеет каких-либо претензий к ГФУ в связи со снижением уровня финансирования. «Оно обусловлено объективными причинами, - отметил он. – Мы, со своей стороны, активизируем деятельность по снижению издержек и развитию источников дохода; к 2007 году мы планируем вывести краевое телевидение на самоокупаемость».

Рекомендуем почитать