Главная
>
Новости
>
Красноярская теплосеть готова к работе в морозы

Красноярская теплосеть готова к работе в морозы

2 декабря 2003 19:31
0

Красноярская теплосеть готова к эксплуатации при низких температурах. Сегодня ОАО «Красноярскэнерго» организовало пресс-тур. Журналисты побывали в ОП «Красноярская тепловая инспекция» (КТИ), посетили одну из школ Кировского района. На сегодня дефицит тепла в краевом центре появляется при температуре минус 27 градусов. Мощности трех городских ТЭЦ позволяют давать на выходе до 130 градусов тепла, и сводить дефицит тепла в городе до минимума. Однако большое значение имеет специфика теплопотребления непосредственно в домах.

Главный инженер КТИ Борис Цыганов продемонстрировал прессе работу нового теплового пункта, запущенного в эксплуатацию в этом году. Тепловой пункт состоит из элеваторного узла и теплосчетчика. Оборудование стоит порядка 100 тысяч рублей и регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице и поддерживает в помещении норму в 20 градусов тепла. Одновременно с установкой нового теплового пункта в здании были заменены выработавшие свой срок трубы, батареи, утеплены панельные швы, дверные проемы, оконные рамы. При таком подходе реальное потребление тепла в два раза ниже расчетной нормы, а экономия на оплате тарифа составляет порядка 30%.

Цыганов отметил, что главная функция подразделения «Красэнерго» КТИ - наладка и контроль за регулировкой теплоснабжения потребителей Красноярска. «Мы доводим тепло до домов жителей города, и устанавливаем расчетную норму подачи тепла в дома», - подчеркнул Цыганов. Как пояснил заместитель начальника диспетчерской службы КТИ ОАО «Красэнерго» Сергей Каблуков, КТИ не отвечает за готовность домов к зиме, за это несут ответственность уже муниципальные предприятия, ПЖРЭТы. Однако нередко в ситуациях, когда в КТИ звонят жители и жалуются на холод в квартирах, им приходится различными способами побуждать ПЖРЭТы к действиям.

В качестве примера специалисты КТИ привезли журналистов в одну из школ Кировского района. Школе 23 года, и в ней ни разу не был сделан капитальный ремонт, а в летний период здание не было подготовлено к расчетному потреблению тепла зимой. «Поэтому, когда настали морозы, температура в школе опустилась ниже установленной (20 градусов). И только когда КТИ увеличила в полтора раза расчетную норму подачи тепла, температура в школе поднялась», - сообщил Каблуков.  

Рекомендуем почитать