Главная
>
Новости
>
Пилоты губернаторского вертолета выступят на суде с последним словом

Пилоты губернаторского вертолета выступят на суде с последним словом

3 декабря 2003 15:46
0

Завтра в Краевом суде закончатся слушания уголовного дела пилотов Тахира Ахмерова и Алексея Куриловича. Подсудимые выступят с последним словом, а судья Андрей Афанасьев вынесет решение о дате оглашения окончательного решения суда. Напомним, что прокуратура требует признать летчиков виновными по статье по статье 263, части 3: «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц». Прокуратура требует осудить Ахмерова и Куриловича на 6 и 5 лет соответственно, с отбыванием срока в колонии поселения.

Защита пилотов, в свою очередь, требует оправдать пилотов. В частности, адвокат Ринат Яббаров считает, что все рассмотренные в ходе разбирательств доказательства говорят лишь о том, что Тахир Ахмеров не сделал «ни одного нарушения, которое находилось бы в причинно-следственной связи с катастрофой». Адвокат же Алексея Куриловича Елена Евменова также считает, что если бы эта трагедия случилась 10 или больше лет назад, то на скамье подсудимых кроме летчиков было бы и руководство авиакомпаний, и работники авиационных служб, и чиновники краевой администрации.

Основной момент, на котором заострила внимание защита – возможные технические изъяны вертолета Ми-8. «За все время существования Ми-8 было 20 случаев катастрофы, когда вертолет, так же, как и в Ермаковском районе, отрубал себе хвостовую балку. Выходит, конструкторам было проще внести в НПП пункт, согласно которому нельзя слишком резко дергать на себя ручку управления, чем исправить несовершенство в конструкции», - считает Яббаров.

Рекомендуем почитать