Главная
>
Новости
>
В ЮСТУ МАП сомневаются в целесообразности объединения птицефабрик Красноярского края в холдинг

В ЮСТУ МАП сомневаются в целесообразности объединения птицефабрик Красноярского края в холдинг

3 декабря 2003 19:17
0

В Южно-Сибирское территориальное управление МАП РФ из администрации Красноярского края поступили документы на согласование сделки объединения краевых птицефабрик в холдинг. Напомним, что в октябре этого года администрация края выступила с инициативой реорганизации управления государственными птицеводческими предприятиями в крае. По замыслу предполагается объединить пять птицефабрик под крылом КГУП «Сельхозобъединение» с централизацией кормообеспечения, закупок оборудования, сбыта продукции. Эта мера позволит увеличить производство мяса птицы и яйца, а также даст дополнительные рабочие места. Инвестиции в 2004-2006 годах составят порядка 600 млн. рублей.

В ЮСТУ МАП РФ уже сложилось определенное мнение о перспективах такого холдинга. Специалисты сомневаются в его жизнеспособности. КГУП имеет большую задолженность перед НК «ЮКОС» за ГСМ, который был предоставлен сельхозпроизводителям на нужды посевной и уборочной. Поэтому финансовая неустойчивость КГУП настораживает. Кроме того, хозяйства рассчитываться зерном по долгам не спешат, потому что цена за предложенное зерно несравнимо ниже рыночной. Отсюда слабо пополняется зерновой фонд края, а, значит, у птицефабрик сокращается возможность покупать зерно по более дешевой цене. Кроме того, не в достаточной мере учитывается активность в крае «птичьих» холдингов Кемерово, Томска и Новосибирска.

Отметим, что сомнения в целесообразности объединения птицефабрик на одном из заседаний постоянной комиссии Заксобрания по экономической политике и собственности высказывали руководители успешных хозяйств. Сомневаются и некоторые краевые депутаты. Так, основной опасностью на пути успешного объединения птицефабрик, по мнению депутата Всеволода Севастьянова, станет сбыт продукции.

Рекомендуем почитать