Главная
>
Новости
>
Руководитель красноярского комитета Росуглепрофа Сергей Желтяков о подписанном соглашении с СУЭК: «Взаимодействие в режиме социального партнерства позволит двигаться вперед»

Руководитель красноярского комитета Росуглепрофа Сергей Желтяков о подписанном соглашении с СУЭК: «Взаимодействие в режиме социального партнерства позволит двигаться вперед»

5 декабря 2003 11:17
2

Соглашение, подписанное между ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) и территориальным комитетом профсоюзов работников угольной промышленности Красноярского края, установило новые стандарты в сфере социально-трудовых отношений.

Практически все права и социальные гарантии, которыми пользуются работники угледобывающих предприятий, остались неизменными, а некоторые были адаптированы к нынешним условиям экономической жизни. В частности, изменения претерпело положение о льготных поставках угля работникам угледобывающих предприятий. Теперь вместо топлива они могут получить денежные средства и расходовать их по своему усмотрению.

СУЭК и профсоюзы согласовали также порядок действий в случае значительного высвобождения работников угледобывающих предприятий. В этом случае совместно будет разработана программа, предусматривающая создание стабилизационного фонда и новых рабочих мест. Переобучение высвобождающихся работников, как и профессиональная подготовка и стажировка, будут осуществляться за счет средств ОАО «СУЭК».

Работодатель и профсоюзы считают, что подписанное соглашение будет способствовать улучшению социальной защищенности работников предприятий СУЭК, что, в свою очередь, благотворно отразится на социально-экономической ситуации в регионе. «Нам удалось выработать ясный, сбалансированный и жизнеспособный документ. В его положениях удалось гармонично совместить весомые социальные гарантии работникам и ориентацию компании на повышение эффективности и конкурентоспособности. Начатый по нашей инициативе диалог приносит свои плоды. Теперь угольная отрасль региона начинает жить по принципам социального партнерства», - считает директор по персоналу и социальным вопросам СУЭК Сергей Пивень. В свою очередь руководитель Красноярского теркома Росуглепрофа Сергей Желтяков отметил, что «взаимодействие в режиме социального партнерства позволит двигаться вперед». «Сегодня нам есть с кем разговаривать, сегодня нас слушают», - добавил он.

Рекомендуем почитать