Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС Красноярского края обсудили проект бюджета-2004 с точки зрения природоохранной деятельности

Депутаты ЗС Красноярского края обсудили проект бюджета-2004 с точки зрения природоохранной деятельности

5 декабря 2003 17:08
0

В Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности. В повестке значился один вопрос - о проекте бюджета Красноярского края на 2004 год. Основным докладчиком выступил заместитель губернатора, начальник Главного финансового управления Александр Новак. В работе заседания также принимали участие руководители организаций всех направлений природоохранной деятельности: от восстановления леса и водных объектов до сейсмической и радиационной безопасности.

Александр Новак осветил ту часть проекта бюджета, которая посвящена природоохранной деятельности. Он отметил, что в консолидированном бюджете предполагаются доходы за счет использования природных ресурсов в размере 4 млрд. 658 млн. рублей. Непосредственно в краевой бюджет поступит 2 млрд. 540 млн. рублей. Начальник ГФУ отметил ряд отличий краевого бюджета-2004 от прежнего. В структуре доходов основными источниками поступлений предполагаются налог на добычу полезных ископаемых (свыше 900 млн.), платежи за негативное воздействие на окружающую среду (800 млн.), земельный налог (400 млн.) Отметим, что платежи за пользование лесным фондом со следующего года в полном объеме будут зачисляться в федеральный бюджет. На природоохранные нужды в консолидированном бюджете заложено выделение 1,7 млрд. рублей. Из краевого бюджета предполагается финансировать восстановительные работы на водных объектах (40 млн. рублей), мероприятия по лесоохране и лесовосстановлению (30 млн. рублей) и изыскательские геологические работы (157 млн. рублей). Александр Новак отметил, что налоговые платежи не предполагают целевой характер расходования, и муниципальные образования вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

После заместителя губернатора выступили представители каждой сферы природоохранной деятельности. В своих докладах они обрисовали текущее положение дел в своей отрасли и озвучили предложения по решению насущных проблем. Более  конкретное обсуждение состоится на следующем заседании комиссии 8 декабря.

Рекомендуем почитать