Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания Красноярского края предлагают в проекте бюджета-2004 увеличить финансирование по основным направлениям природоохранной деятельности

Депутаты Заксобрания Красноярского края предлагают в проекте бюджета-2004 увеличить финансирование по основным направлениям природоохранной деятельности

8 декабря 2003 16:23
0

Сегодня в Законодательном собрании края состоялось второе заседание комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского, посвященное обсуждению проекта бюджета 2004 года. Докладчиками  выступили заместители губернатора Эдхам Акбулатов и Александр Новак.

 

Напомним, на первом заседании депутаты уже выразили свое отношение к суммам, заложенным на природоохранную деятельность в проекте бюджета на следующий год. Поступления в краевой бюджет за пользование природными ресурсами составляют 9,5 % его доходной части, а расходы на охрану и восстановление окружающей среды – лишь 1 %. Члены комиссии считают, что предусмотренные расходы не обеспечивают в достаточной мере воспроизводство минерально-сырьевых и лесных ресурсов, охрану водных объектов, сейсмобезопасность и другие направления природоохранной деятельности в крае.

 

После сегодняшнего обсуждения этого комплекса проблем с представителями администрации края члены комиссии приняли решение предложить в проекте бюджета 2004 года учесть увеличение финансирования по основным направлениям природоохранной деятельности. В частности, увеличить размер заложенных на воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов средств на 65 млн. рублей, на охрану и восстановление водных объектов – на 39,4 млн. рублей, на лесовосстановление – на 40 млн. рублей, на мероприятия по обеспечению экологической и радиационной безопасности – на 18,5 млн. рублей. Еще одно важное требование комиссии – разморозить целевую программу «Сейсмобезопасность Красноярского края на 2001-2005 годы» и заложить на ее мероприятия 5,7 млн. рублей.

 

Председатель комиссии Юрий Захаринский отметил, что «это увеличение в условиях недостаточности бюджетных средств возможно провести, только изыскав дополнительные доходные источники». Исходя из данного посыла депутаты предложили предусмотреть увеличение платы за пользование водными объектами на сумму 173,6 млн. рублей, закрепить за природоохранным блоком часть доходов краевого бюджета от лицензионных сборов за передачу участков недр в пользование, часть налоговых поступлений и экологических сборов от ряда промышленных предприятий края, в том числе и от железногорского горно-химического комбината, а также предусмотреть выделение средств из бюджета развития на проекты в сфере геолого-изыскательских работ.

 

Юрий Захаринский подчеркнул, что «подавляющее большинство предложений имеют для членов комиссии принципиальное значение и их позиция в целом по проекту бюджета будет зависеть от наличия в нем всего выше перечисленного».

Рекомендуем почитать