Главная
>
Новости
>
ОАО ГМК «Норильский никель» стал владельцем блокирующего пакета акций «Красноярскэнерго»

ОАО ГМК «Норильский никель» стал владельцем блокирующего пакета акций «Красноярскэнерго»

10 декабря 2003 15:30
0

В Законодательном собрании Красноярского края сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. На заседании присутствовали заместители губернатора Александр Новак, Эдхам Акбулатов и Вадим Медведев. На рассмотрение депутатов было вынесено 12 вопросов. Один из них – о приобретении ОАО ГМК «Норильский никель» акций ОАО «Красноярскэнерго».

Заместитель руководителя Южно-Сибирского территориального управления МАП РФ Олег Харченко рассказал о том, что Министерство по антимонопольной политике удовлетворило ходатайство ОАО ГМК «Норильский никель» о приобретении 2,22% акций «Красэнерго». Таким образом, ГМК, владея ранее более 20% акций,  становится собственником блокирующего пакета акций «Красэнерго». Соответствующий документ был подписан в МАП 5 декабря.

Олег Харченко обратился к участникам заседания с предложением высказать свое мнение по данному факту. На комиссии заключение по данному поводу представил Совет администрации края. По мнению краевых властей, приобретение ГМК акций «Красэнерго» вполне соответствует целям проводимой реформы энергетики. Как указывается в письме, в котором исполнительная власть выразила свое отношение к этой сделке, «Норильский никель», будучи собственником 23% акций "Красноярскэнерго", выступил на стороне администрации края в вопросе о снижении тарифов для промышленных предприятий и населения, и в проведении аудита компании.

Олег Харченко отметил, что для антимонопольных органов очень важна реакция властей. «Дело в том, что ЮСТУ нужно сформировать по отношению к ГМК поведенческие требования, которые обозначат новому собственнику «правила игры» на территории края», - говорит Харченко. Депутаты решили вынести этот вопрос на заседание следующей сессии Законодательного собрания.
    

Рекомендуем почитать