Главная
>
Новости
>
Предприятия Красноярского края не торопятся оформить льготы в части налога на имущество

Предприятия Красноярского края не торопятся оформить льготы в части налога на имущество

10 декабря 2003 18:05
0

Сегодня первый заместитель губернатора Лев Кузнецов прокомментировал итоги совещания, посвященного новому налогу на имущество предприятий. Напомним, принятие депутатами Заксобрания закона об увеличении данного налога до 2,2 % было связано с изменением федерального законодательства, которое вывело часть объектов имущества из зоны налогообложения. Несмотря на увеличение ставки налога, в целом его бремя на предприятия края уменьшилось. Однако, как заметили депутаты, отмена прежнего закона автоматически вела за собой и отмену льготного режима для предприятий ряда отраслей. Что могло негативно отразиться на развитии краевой промышленности.

Уточним, что на сессии во время принятия этого закона депутаты и представители администрации договорились о восстановлении льгот. Их осуществление предполагалось на основании конкретных заявок и проектов от предприятий. Именно вопрос льготной политики стал центральным на  сегодняшнем совещании.

После совещания Лев Кузнецов отметил низкую активность предприятий по предоставлению в администрацию заявок на получение льгот в части налога на имущество. «Заявок почти ни от кого не поступило, - отметил он. – Этот факт вызывает у нас наибольшую обеспокоенность; по нашей предварительной оценке пассивность руководства предприятий в этом вопросе связана с тем, что для большинства из них льготы не так уж и нужны».

Несмотря на такое положение, администрацией на совещании были установлены основные группы пользователей льготами, сформированные исходя из их социальной значимости для края. «Льготы будут предоставляться дорожной отрасли на осуществление ремонтных и строительных работ на краевых дорогах, также мы пошли навстречу сельскохозяйственному комплексу, лесозаготовительным предприятиям, коммерческим торговым предприятиям, осуществляющих свою деятельность на территории Севера, - подчеркнул Лев Кузнецов. – Кроме того, мы определили отдельную льготу для инвестиционного проекта «Пикры», направленного на создание новой промышленной линии по выпуску баночного пива».

В заключение Лев Кузнецов отметил, что время еще есть, и предприятия, не подавшие заявки на льготы, по-прежнему могут это сделать.

Рекомендуем почитать