Главная
>
Новости
>
Спутник связи «Экспресс-АМ22» отправлен из Красноярска на космодром Байконур

Спутник связи «Экспресс-АМ22» отправлен из Красноярска на космодром Байконур

11 декабря 2003 12:33
0

Сегодня, 11 декабря, спутник связи «Экспресс-АМ22» специальным авиарейсом из Красноярска отправлен на космодром Байконур. Напомним, что спутник создан в НПО прикладной механики им. академика Решетнева. Перед отправкой на космодром космический аппарат прошел полный комплекс испытаний в НПО ПМ. В течение следующих двух недель на Байконуре будет проводиться подготовка спутника к запуску.

«Экспресс-АМ22» - это первый из пяти космических аппаратов, создаваемых НПО ПМ по контракту с российским оператором спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Контракт на изготовление «Экспресс-АМ22» вступил в силу 4 сентября 2001 года.

Модуль полезной нагрузки этого спутника включает 24 ствола в Ku-диапазоне, с выходной мощностью каждого более 103 Вт. Технический ресурс спутника на орбите – 12 лет. Благодаря спутникам семейства «Экспресс-АМ», в России будет осуществлен переход на новое качество телерадиовещания, телефонии, передачи данных в цифровом формате и доступа к сети интернет, сообщают в пресс-службе НПО.

Рекомендуем почитать