Главная
>
Новости
>
Краевая администрация обозначила перспективы развития лесопромышленного комплекса

Краевая администрация обозначила перспективы развития лесопромышленного комплекса

11 декабря 2003 15:49
0

Первый заместитель главы края Лев Кузнецов прокомментировал итоги сегодняшнего заседания губернаторского совета. Напомним, оно было посвящено обсуждению положений концепции развития лесопромышленного комплекса в крае на 2004-2015 года. «Данным документом мы показали, что лесоперерабатывающий комплекс имеет перспективу развития в Красноярском крае. У нас есть необходимые ресурсы и динамика развития рынка потребления», - считает Кузнецов. В то же время, по его словам, необходимо кардинально менять политику краевой администрации в этой области.

В качестве примера одного из самых масштабных проектов, которые планируется воплотить в жизнь, Кузнецов назвал создание вертикально-интегрированного холдинга: «Мы считаем, что такой холдинг может быть организован на базе предприятий Лесосибирска. Он имеет сегодня возможность генерировать и создавать производство, а также эффективно использовать на долгосрочной основе лесной фонд. Соответственно, через это будет пополняться доходная часть бюджета».

Ожидается, что переговоры по созданию такого холдинга начнутся уже в январе. Особое внимание участники заседания уделили экспорту «кругляка», который, по мнению замгубернатора, осуществляется по «минимальным и не эффективным» ценам. Лев Кузнецов считает, что в этой сфере давно назрела необходимость создания централизованной системы экспорта, а также введения реальных, экономически обоснованных цен на древесину. Стоит добавить, что в скором времени краевая администрация планирует существенно ужесточить контроль над вырубкой леса. Для этого в крае будет создана сеть терминалов.

Рекомендуем почитать