Главная
>
Новости
>
Мемориал героям Советского Союза в Красноярске будет перенесен?

Мемориал героям Советского Союза в Красноярске будет перенесен?

11 декабря 2003 15:52
0

В Красноярске завтра в рамках подготовки к празднованию 60-летия со дня победы в Великой Отечественной войне у мемориала Победы состоится открытие монумента, посвященного героям Советского Союза Красноярского края. В торжественном мероприятии примут участие мэр Красноярска Петр Пимашков, единственный оставшийся в крае герой Советского Союза Дмитрий Мартынов, ветераны ВОВ, руководство городского комитета КПРФ.

Однако, как выяснилось сегодня, торжественность мероприятия несколько подпорчена. Как рассказали члены инициативной группы по созданию монумента, ветераны ВОВ Юрий Путинцев, Василий Сергеев и Николай Валов, монумент уже установлен на о. Татышева. Это 20-тонный кусок красного гранита, вокруг которого высажены 150 саженцев серебристого тополя.

Предполагалось, что это место в будущем станет сквером и местом отдыха горожан. Однако городские власти решили перенести монумент на территорию мемориала Победы, объяснив свои действия тем, что монумент в Покровке будет проще охранять. Кроме того, само по себе место более удобное и обустроенное, чем будущий сквер на о. Татышева. В этой ситуации ветераны обратились к главе города Петру Пимашкову с просьбой разобраться в ситуации и по возможности не убирать камень-монумент с острова Татышева.

Рекомендуем почитать