Главная
>
Новости
>
Счетная палата Красноярского края представила свою точку зрения на проект краевого бюджета-2004

Счетная палата Красноярского края представила свою точку зрения на проект краевого бюджета-2004

15 декабря 2003 18:32
0

Счетная палата Красноярского края сочла проект бюджета Красноярского края на 2004 год «инерционным» и «не в полной мере соответствующим федеральному законодательству». Такое заключение озвучил на сегодняшней сессии ЗС председатель палаты Иван Ланчинский. Характеризуя параметры будущего бюджета, Ланчинский признал, что в нем немало положительных сторон, но многие моменты остаются спорными.

Во-первых, беспокоит Счетную палату то, что на 58% бюджет формируется за счет налогов, которые платит «Норильский никель». Это создает высокую степень риска для экономического благополучия края, учитывая то, что ценовая конъюнктура на рынке цветных металлов может меняться. Также Счетная палата пришла к выводу, что краевая администрация при формировании бюджета заложила в его доходные статьи завышенные суммы от налоговых поступлений. К примеру, как заявил Ланчинский, планируемые акцизные сборы выше реальных на 886 миллионов рублей. Также сомневаются специалисты Счетной палаты в обоснованности некоторых статей расходной части бюджета.

В целом, принятие бюджета-2004 года в его нынешнем виде, по словам Ивана Ланчинского,  не дает «запаса прочности бюджетно-финансовой системе края».         

Рекомендуем почитать