Главная
>
Новости
>
Мэр Красноярска Петр Пимашков вручил жителям аварийного дома ключи от новых квартир

Мэр Красноярска Петр Пимашков вручил жителям аварийного дома ключи от новых квартир

18 декабря 2003 12:39
0

Сегодня глава Красноярска Петр Пимашков вручил ключи от квартир семьям, переселенным из аварийного жилья по ул. Маяковского, 4 в дом по адресу: ул. Щорса, 20.В 2003 году из старого дома, который скоро будет снесен, переселили 15 семей. На следующий год планируется снести еще один ветхий дом по ул. Маяковксого, 6. Сегодня многие новоселы пришли вместе с кошками – по традиции первой в новый дом должна забежать именно кошка.


Кошка

Церемония проходила в трогательной обстановке. Люди говорили слова благодарности мэру и администрации города, некоторые даже плакали.

Петр Пимашков в свою очередь отметил, что не сомневался в том, что дом будет обязательно достроен и сдан. Мэр поблагодарил строителей за работу. «Та программа, которая была определена в 1998 году – она выполнена. Эти дома городские власти получили от завода «Сибтяжмаш». Дома находятся в аварийном состоянии. Я рад, что мы свои обязательства перед жителями выполнили», - сказал Петр Пимашков.


Пётр Пимашков

Мэр также отметил, что значительная часть бывшего ведомственного жилья, перешедшего на баланс муниципалитета, находится в удручающем состоянии.  Большинство предприятий никогда не ремонтировали свои дома, и городу они достались разрушающимися. Ежегодно в городе сдается порядка 200 квартир по программе переселения из ветхого жилья.


Новое жильё

Но этого недостаточно, учитывая то, что в городе более 700 домов находится в ветхом или аварийном состоянии. В этом году впервые краевая администрация выделила дополнительно 100 млн. руб. на программу сноса ветхого жилья. Таким образом, на следующий год будет сноситься порядка 350 квартир.

Рекомендуем почитать