Главная
>
Новости
>
Начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД Красноярского края Евгений Кужель подвел итоги работы ведомства за пять месяцев

Начальник управления по налоговым преступлениям ГУВД Красноярского края Евгений Кужель подвел итоги работы ведомства за пять месяцев

19 декабря 2003 12:28
2

Сегодня в ГУВД края прошла пресс-конференция управления по налоговым преступлениям (УНП). Мероприятие было посвящено подведению итогов деятельности управления за пять месяцев. Встречу с журналистами провел начальник УНП Евгений Кужель.

Стоит отметить, что УНП в структуре ГУВД края появилось недавно. Оно было образовано в июле 2003 года в связи с упразднением налоговой полиции Указом президента. Специалисты полиции и составили основное профессиональное ядро управления.

За время существования УНП по материалам, предоставленным его сотрудниками, возбуждено 66 уголовных дел, 29 из них – по налоговым преступлениям. Общая сумма возмещенного государству ущерба составила 3,2 млн. рублей, к уголовной ответственности привлечены восемь человек.

Евгений Кужель выделил наиболее типичные и распространенные способы уклонения от уплаты налогов. «К ним можно отнести фиктивное трудоустройство инвалидов, что дает 50-процентную льготу по подоходному налогу, сокрытие в отчетности прибыли и проведение доходов в обход своего расчетного счета, - отметил он. – С налоговыми преступлениями очень сложно бороться, так как все они проходят скрытно с использованием очень сложных махинаторских схем, кроме того, мы не можем реагировать на них оперативно, так как для документации состава преступления необходимо дождаться конца отчетного периода, а это либо квартал, либо целый год».

В заключение начальник УНП подчеркнул, что «российское законодательство, к сожалению, не позволяет эффективно противодействовать налоговым преступлениям, тогда как на Западе – это приоритет номер один».

Рекомендуем почитать