Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоится региональный слет финалистов краевых волонтерских программ «Тимуровец-2003» и «Герой нашего времени»

В Красноярске состоится региональный слет финалистов краевых волонтерских программ «Тимуровец-2003» и «Герой нашего времени»

22 декабря 2003 11:08
0

23-24 декабря в красноярском санатории «Гренада» состоится региональный слет финалистов краевых волонтерских программ «Тимуровец-2003» и «Герой нашего времени». Обе программы были подготовлены и реализованы активом Молодежного Парламента края при поддержке комитета по делам молодежи администрации Красноярского края, «Российского Союза молодежи», ряда общественных молодежных объединений.

Стоит отметить, что обе программы реализуются на территории края впервые. В 90-е годы система волонтерской помощи ветеранам и пенсионерам во многих регионах России была разрушена. В районах края добровольческое движение сохранилось  в основном благодаря активности отдельных педагогов. Программа «Тимуровец-2003» стала первой попыткой систематизации работы «тимуровских отрядов» на территории красноярского региона. В течение года школьники помогали пенсионерам, ветеранам войны и труда: вели домашнее хозяйство, ухаживали за больными и инвалидами, устраивали праздничные концерты для ветеранов и членов их семей. Представители лучших добровольческих («тимуровских») отрядов соберутся в санатории «Гренада», чтобы поделиться опытом, пообщаться с интересными людьми края и в завершении слета получить диплом лауреата программы из рук главного федерального инспектора полномочного представителя Президента РФ в Красноярском крае Николая Худых. На мероприятия в качестве почетных гостей приглашены ветераны трех войн (ВОВ, афганской, чеченской), самый пожилой и самый молодой депутаты регионального парламента, трехкратный кавалер ордена мужества, самый молодой доктор наук и другие интересные жители края.

Комитет по молодежной политике выделил специальные призы. Самые молодые «тимуровцы» отправятся в путешествие во всероссийские лагеря отдыха уже в следующем году.

Наряду с «тимуровцами» в работе слета примут участие победители краевого конкурса «Герой нашего времени». Цель этого конкурса – найти тех молодых людей, на которых, по мнению организаторов, будут равняться российские школьники. Итоги поисков подведут на слете финалистов двух программ.

Рекомендуем почитать