Главная
>
Новости
>
Зам. губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко принял участие в селекторной пресс-конференции, посвященной проблемам ЖКХ

Зам. губернатора Красноярского края Анатолий Матюшенко принял участие в селекторной пресс-конференции, посвященной проблемам ЖКХ

22 декабря 2003 18:17
0

В красноярском Доме журналиста сегодня состоялась селекторная пресс-конференция директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Сергея Сиваева, посвященная проблемам и состоянию ЖКХ, тарифной политике при оплате жилья и услуг коммунальной сферы. Напомним, что Сергей Сиваев является экспертом краевой и городской программ по реформированию ЖКХ.

На конференции присутствовали заместитель губернатора края Анатолий Матюшенко, и.о. начальника управления ЖКХ и жилищной политики администрации Красноярского края Нина Авдеева, а также представители ряда коммерческих структур, связанных с обслуживанием ЖКХ.


Анатолий Матюшенко

Открывая конференцию, Сиваев отметил, что реформа ЖКХ, безусловно, волнует всех без исключения. Сейчас существует много проблем, связанных с ее реализацией. Это, в частности, проблемы социального характера – необходимо решить, кто и сколько должен платить, и кому должно помогать государство.

Одна из озвученных проблем заключается в том, что если люди не платят, то за них должно платить государство. Этот вопрос необходимо решать постепенно, при этом нужно помогать потребителю услуг, считает Сиваев.

Другая проблема – неэффективная работа коммунального сектора. Одно из решений, которое было предложено сегодня – перевод в ведение частных структур. «Идея хорошая, но для ее введения  возникает масса проблем», - говорит Сиваев. Основные фонды в коммунальной системе должны оставаться в собственности государства, а бизнесмены будут брать в аренду ЖПЭТы и работать. Особо отмечается, что все, что коммерческие структуры построят сами или введут в эксплуатацию, будет принадлежать им.


Конференция

Как отметил заместитель губернатора Анатолий Матюшенко, модель реформирования с созданием частного муниципального комплекса внедряется в Красноярске. По его словам, власти края активно двигаются в этом направлении. Но здесь возникает много спорных моментов, которые необходимо оговаривать и решать, так как аналогов такой модели в России нет. «Мы решили в Красноярске сделать «пилотный» в России проект, где можно будет регулировать отношения продавца и потребителя услуг. Необходимо остановить рост тарифов и повысить качество услуг», - говорит заместитель губернатора. На это, по его словам, потребуется 5-7 лет.

Для того чтобы жилищно-коммунальное хозяйство работало эффективно, необходимо, по словам Нины Авдеевой, вкладывать в него каждый год по 6 млрд. руб. У краевой казны таких денег нет, поэтому решено отдать в аренду муниципальные объекты бизнесменам, но с условием, что можно будет оказывать влияние на их решения.

Обслуживание муниципального комплекса частниками должно внести инновации в развитие инфраструктуры ЖКХ. Также Анатолий Матюшенко подчеркнул, что к работе допустят лишь тех, кто пройдет специальный конкурс. Вопрос о проведении такого конкурса обсудят депутаты Горсовета на сессии 26 декабря. «Цель реформы – услуга должна расти не в цене, а в качестве», - подчеркнул Матюшенко.

Рекомендуем почитать