Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае за полтора года выявлено 559 случаев незаконной порубки леса, причиненный ущерб составил 134 млн. рублей

В Красноярском крае за полтора года выявлено 559 случаев незаконной порубки леса, причиненный ущерб составил 134 млн. рублей

22 декабря 2003 19:24
0

В Красноярске состоялось Координационное совещание правоохранительных органов края. В его работе участвовали руководители прокуратуры, милиции федеральной службы безопасности, налоговых и судебных приставов. Центральный вопрос – состояние исполнения законодательства, регламентирующего заготовку и экспорт леса.

Участники совещания отметили резкий рост в прошлом и текущем годах незаконной вырубки леса. Государственной лесной службой Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Красноярскому краю за полтора года выявлено 559 случаев незаконной порубки леса с причинением ущерба в размере 134 млн. рублей.

Прокурор края Виктор Гринь отметил отсутствие должного контроля со стороны служб лесного хозяйства и контролирующих органов над возмещением данного ущерба. Он обратил внимание на неэффективность деятельности Красноярской таможни – в большом объеме лес вывозится иностранными гражданами без возврата его стоимости. Кроме того, урон бюджету и окружающей среде Красноярского края наносится созданием фиктивных фирм в лесной отрасли, использованием заранее продуманных схем ухода от уплаты налогов.

Координационный совет отметил, что проводимые в крае мероприятия не имеют системного характера, проводятся эпизодически, отсутствует обмен информации между ведомствами. Кроме того, нет единой административной и судебной карательной практики за эти виды правонарушений.

Для преодоления негативных тенденций члены Координационного совета приняли решение о создании под руководством зам. прокурора края межведомственной рабочей группы. Подготовлены в администрации края конкретные предложения по предупреждению нарушений законов. Кроме того, принято решение об образовании единой информационной базы данных о вырубке и отпуске древесины в крае.

Рекомендуем почитать