Главная
>
Новости
>
Таймырская Дума утвердила бюджет округа на 2004 год

Таймырская Дума утвердила бюджет округа на 2004 год

24 декабря 2003 14:13
0

Новый спикер Думы ТАО Александр Герасимов провел шестое заседание ХХ сессии таймырского законодательного органа. В его работе приняли участие губернатор округа Олег Бударгин, заместители главы ТАО и другие официальные лица. Главными вопросами повестки дня стали рассмотрение в последнем чтении законопроекта об окружном бюджете на 2004 год и утверждение окружных целевых программ будущего года.

Первый заместитель губернатора по финансовым и экономическим вопросам Сергей Тарасов подробно обосновал направления бюджетной политики округа в части расходов на 2004 год. По его словам, почти 90% от запланированной суммы (3 млрд. 451 млн. 505 тысяч рублей) составит финансирование социально-значимых статей: выплата заработной платы, компенсационных выплат, материальной помощи, организация северного завоза, расходы на образование, здравоохранение, социальную политику и другие. Он также отметил значительное увеличение затрат, по сравнению с текущим годом, на развитие геологии, сельского хозяйства, связи и транспортного комплекса.

Депутаты поддержали решение своих коллег- членов бюджетной комиссии Думы о принятии бюджета и утверждении окружных целевых программ. Законы отправлены на подпись губернатору. Помимо этого, окружная законодательная база пополнилась двумя новыми законами: «Об особенностях управления государственной собственностью в ТАО на 2004 год» и «О наделении органов местного самоуправления ТАО полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния».

Первый из них определяет особый порядок предоставления объектов собственности автономного округа в аренду и безвозмездное пользование, второй позволит наладить государственную регистрацию актов гражданского состояния во всех посёлках округа, а также сократит расходы окружного бюджета на финансирование полномочий по государственной регистрации. Парламентарии также согласовали назначение на должность прокурора округа Александра Волкова, ранее работавшего Минусинским межрайонным прокурором.

Рекомендуем почитать