Главная
>
Новости
>
В Заксобрании Красноярского края обсуждают закон о налоге на имущество организаций в части предоставления льгот

В Заксобрании Красноярского края обсуждают закон о налоге на имущество организаций в части предоставления льгот

25 декабря 2003 11:24
0

В Законодательном Собрании Красноярского края проходит первое заседание IX сессии. В зале присутствуют 35 депутатов. Краевую администрацию представляют губернатор Александр Хлопонин и его заместители. Центральные вопросы повестки – принятие бюджета во втором чтении, а также освобождение от занимаемых должностей трех депутатов, избранных в Госдуму – Раисы Кармазиной, Игоря Исакова, Валерия Сергиенко.

В настоящее время проходит обсуждение закона о налоге на имущество в части предоставления льгот. Напомним, что сам закон уже принят депутатами на ноябрьской сессии. Необходимость принятия была вызвана изменением федерального налогового законодательства. Этим законом установлена налоговая ставка 2,2% от стоимости имущества предприятий. С докладом выступил заместитель губернатора, начальник ГУРЭП Эдхам Акбулатов.

Он сообщил, что работа по определению льгот прошла на основе анализа различных отраслей экономики края и на основании заявок, поступивших от предприятий под конкретный инвестиционный проект. Акбулатов отметил, что будет снижена ставка налога для предприятий лесопромышленного комплекса: производящих лесохимические смолы и канифольную продукцию – 1,8%, работающих в сфере лесозаготовки – 1,2%. При этом он отметил, что все ставки определены на год. Это связано с тем, что в настоящее время дорабатывается концепция развития лесной отрасли края, которая может повлиять на размер льгот в будущем.

Также льготы по налогообложению получат торговые предприятия, работающие на  Крайнем Севере и имеющие площадь свыше 150 кв. метров. Речь идет о предприятиях в Норильске. Кроме того, освобождаются от уплаты налога элеваторы и хлебоприемные пункты, а также предприятия народно-художественных промыслов.

Рекомендуем почитать