Главная
>
Новости
>
В Хакасии прошло заседание республиканской комиссии по поступлению арендной платы за землю

В Хакасии прошло заседание республиканской комиссии по поступлению арендной платы за землю

25 декабря 2003 14:46
0

В Хакасии прошло очередное заседание республиканской комиссии по поступлению арендной платы за землю. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики. Председатель Госкомимущества Хакасии Ирина Дунаева отметила тенденцию к увеличению арендных платежей за землю в местные бюджеты. Если на 1 ноября 2002 года на счета муниципальных образований было перечислено 10 509,6 тысячи рублей арендных платежей за землю, то в текущем году – 23 977,4 тысячи рублей, то есть арендные платежи возросли в 2,4 раза. А общая сумма арендной платы за землю на 1 декабря составила 43 741,8 тысячи рублей, по сравнению с соответствующим периодом минувшего года произошел рост в 2,1 раза.

Лидер по сбору арендной платы за землю и земельного налога – Абакан. Причем город демонстрирует положительную динамику: если за 11 месяцев минувшего года в городской бюджет поступило 7 464,2 тысячи рублей, то в текущем году земельные платежи в городском бюджете обозначены более весомой суммой – 13 522,5 тысячи рублей.

В четыре раза увеличились по сравнению с минувшим годом земельные платежи в Саяногорске – на 1 декабря они составили 1 501,6 тысячи рублей, но, по мнению руководителя Госкомимущества, потенциал в городе далеко не исчерпан.

Существенно прибавили в весе земельные платежи и в районах республики. Наиболее показателен в этом плане Ширинский район: в текущем году в местный бюджет поступило в 7,3 раза больше земельных платежей, чем в минувшем году. В пять раз увеличилось поступление земельных платежей в местный бюджет Таштыпского района. Рост продемонстрировал и Орджоникидзевский район: в местный бюджет в текущем году поступило 184,7 тысячи рублей.

В 2002 году земельные платежи в бюджете Черногорска составляли 2 048,7 тысячи рублей, в текущем – 2 743,5 тысячи рублей. То есть город не обеспечил увеличения  земельных платежей даже в том объеме, который был задан на текущий год в связи с увеличением ставки арендной платы в 1,8 раза.

Рекомендуем почитать