Главная
>
Новости
>
Прокуратура Красноярского края представила свои замечания к проекту бюджета-2004

Прокуратура Красноярского края представила свои замечания к проекту бюджета-2004

25 декабря 2003 14:57
0

Прокуратура Красноярского края сочла ряд статей законопроекта краевого бюджета на 2004 год противоречащими Федеральному законодательству. С соответствующим заявлением на сегодняшней сессии ЗС сегодня выступил ее представитель. В частности прокуратура опротестовала то, что в качестве источника доходов в законопроекте значится оказание населению услуг органами власти. Также сочла незаконным прокуратура распределение Советом администрации бюджетных средств внутри отраслей.

Наиболее проблемным вопросом стало взаимоотношение краевых властей с коммерческими банками. Дело в том, что согласно действующему законодательству,  бюджетные средства  нельзя размещать в них, а делать это можно только с помощью государственных банков. Совет администрации тесно сотрудничает с Енисейским объединенным банком и «Внешторгбанком», которые, как известно, являются коммерческими. В то же время, это положение было оспорено в Верховном суде. Однако пока решение не принято. К этому и апеллирует прокуратура.

Стоит добавить, что в постановлении, принятом ЗС после утверждения бюджета, депутаты взяли на себя обязательство совместно с администрацией края в течение месяца привести закон о бюджете края в соответствие с замечаниями прокуратуры.

Рекомендуем почитать