Главная
>
Новости
>
Предприниматели Красноярского края предпочитают арендовать землю, а не покупать

Предприниматели Красноярского края предпочитают арендовать землю, а не покупать

26 декабря 2003 16:22
0

Фактический сбор арендной платы за землю и земельного налога в крае за 2003 год составляет соответственно 85 % и 97 % от бюджетного задания. В денежном исчислении это 957 и 636 млн. рублей. Общий размер средств, поступивших в консолидированный бюджет края из этих источников, составляет 1,593 млрд. рублей.

Об этом сегодня на совещании по вопросам арендного землепользования сообщил начальник отдела арендной платы КУГИ администрации края Алексей Плишкин. Стоит отметить, что совещание проводилось под руководством зам. губернатора Вадима Медведева и было посвящено подведению итогов за 2003 год и выстраиванию планов на 2004 год.

Многократный рост земельных платежей по сравнению с 2002 годом связан с тем, что Совет администрации поручил КУГИ взять этот процесс под свой контроль. Была создана специальная межведомственная комиссия, контролирующая сбор и координирующая деятельность ответственных ведомств.

Алексей Плишкин также обратил внимание присутствовавших на динамику структуры земельных платежей за ряд последних лет. «Вот уже несколько лет наблюдается тенденция роста удельного веса арендной платы за землю по сравнению с земельным налогом, - отметил он. – Так, в 2001 году 38% земельных платежей приходилось на арендную плату, а 62% - на земельный налог; в 2002 – 43% и 57%; а в 2003 году – уже 60% и 40%. Это означает, что все больше предпринимателей предпочитают арендовать землю, а не покупать».

Рекомендуем почитать