Главная
>
Новости
>
Сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля по Красноярскому краю проверили 109 медучреждений

Сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля по Красноярскому краю проверили 109 медучреждений

6 января 2004 13:55
0

Специалисты отдела по контролю над легальным оборотом наркотиков подвели итоги операции «Допинг-Сибирь», которая проводилась в канун новогодних праздников. Были  зафиксированы нарушения законодательно установленного порядка учета, хранения, выдачи наркотических, психотропных, сильнодействующих лекарственных препаратов (36 случаев), в том числе 12 фактов безлицензионной деятельности лечебных учреждений. Нередко хранилища препаратов не отвечали необходимым требованиям.

В одной из муниципальных поликлиник Красноярска сотрудники Госнаркоконтроля изъяли 94 ампулы наркотического средства медицинского назначения. В ходе операции были также обнаружены и изъяты 106 чистых бланков рецептов на приобретение в аптеке сильнодействующих веществ с признаками подделки. В Таймырском АО изъято 210 таблеток психотропного вещества «тарен», которое не используется в обычной медицине, а находится только в аптечках, предназначенных в условиях военного времени.

По информации пресс-службы РУ Госнаркоконтроля по Красноярскому краю, в результате операции «Допинг-Сибирь» было направлено 30 представлений по нарушениям оборота, возбуждено 2 уголовных дела в отношении должностных лиц учреждений здравоохранения по статье 228 ч.5 УК РФ (нарушение правил оборота наркотических или психотропных веществ). Нарушителям грозит до трех лет лишения свободы. Ведется следствие.

Возбуждено также уголовное дело по статье 234, ч.1 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ) в отношении гражданки, которая  в октябре прошлого года была задержана при перевозке в целях сбыта крупной партии «тайских таблеток». Сложная длительная экспертиза показала, что в таблетках содержится 29 г (в пересчете на чистый вес) психотропных веществ фенфлюцинамин, диазепам, представляющих опасность при неконтролируемом применении. За сбыт лекарств, опасных для здоровья, женщина может попасть за решетку на срок до трех лет.

Рекомендуем почитать