>
БК «Енисей» в Хорватии обыграл чешский БК «Простейов»

19 сентября 2011 12:20
0

Красноярский баскетбольный клуб «Енисей» в заключительном товарищеском матче в Хорватии обыграл чешский БК «Простейов», сообщили в пресс-службе красноярского клуба.

Встреча прошла 16 сентября и завершилась счетом 87:75 в пользу «Енисея». Первая четверть матча завершилась с небольшим преимуществом чехов, а начало второго периода красноярцы провели в плотной погоне за соперником. К большому перерыву «Простейов» увеличил отрыв до «+7». В третьем периоде чехи раз за разом переигрывали на щите и совершили рывок в восемь очков — 31:46 после четырех минут. Не справляясь с соперником под кольцом, «Енисей» стал искать счастья в дальних бросках. Марко Маринович дважды подряд был точен из-за дуги, после чего Сыроватко добавил еще два очка в проходе — 39:48. Подкрепив усилия в нападении плотной защитой, красноярцы вынудили наставника «Простейова» взять тайм-аут, после которого Киканович забил, вынудив сфолить на себе — 42:28. Чешские баскетболисты ответили еще двумя очками, но затем последовал новый рывок «Енисея» — четыре очка Ясмина Хукича, данк Кикановича и три очка Андрея Комаровского — 52:50. Чехи немного улучшили положения благодаря точной реализации штрафных — 52:56.

Четвертую четверть игры команды шли вровень, выходя вперед не больше, чем на четыре очка. За 3,5 минуты до конца «Простейов» догнал «Енисей» — 67:67. Через минуту — 69:69, а за 50 секунд до сирены установился счет 71:71, который привел к овер-тайму. Пара неудачных атак, но в итоге Трушкин вынудил соперника сфолить, правда, смог забить один из двух. Немного облегчил положение Комаровский, заработавший для команды еще два очка — 74:71. В следующей атаке чехи сократили отрыв до минимума, но, обороняясь против нападения подопечных Стевана Караджича, вновь нарушили правила на Трушкине, вследствие чего потеряли игрока за перебор фолов и вновь оказались в трех очках от соперника — 76:73. На последней секунде отведенного на атаку времени Маринович отправил в корзину дальний — 79:73, деморализовав соперников. В итоге — победа в 12 очков и 5 выигрышей в 9 спаррингах, проведенных за время сборов, заключили в пресс-службе.

«Матч начался очень рано, не все игроки успели проснуться и войти нормально в игру. Я говорил, чтобы сегодня все отнеслись с максимальной серьезностью к встрече. Честно говоря, очень переживал по поводу этого спарринга. Ведь накануне отъезда, после 40 дней на сборах, все могут думать о дороге, не быть достаточно концентрированы и тогда получить травму. Я доволен, что обошлось без травм, которых я боялся больше всего. Рад, что одержали победу над крепким соперником в матче, где было сложно предсказать результат», — рассказал главный тренер БК «Енисей» Стеван Караджич.