>
Тренер БК «Енисей» объяснил поражение в матче с «Химками» проблемами с составом

22 января 2013 10:20
3

Накануне, 21 января, красноярская мужская баскетбольная команда «Енисей» уступила в выездном матче подмосковным «Химкам» со счётом 72:102. Об этом сообщили в пресс-службе клуба.

В составе «Енисея», помимо оставшихся в Красноярске Алексея Котишевского и Петра Губанова, в матче из-за простуды не смог принять участие центровой Элмедин Киканович. В стартовом составе «Енисея» на паркет вышли Забиан Даудэлл, Андрей Комаровский, Игорь Смыгин, Дэйвон Джефферсон и Хасан Ризвич.

Уже к первому двухминутному перерыву хозяева площадки сумели вырваться вперёд на 16 очков — 35:19. Во второй четверти гостям удалось реабилитироваться, главным образом благодаря тому, что в игру удачно вошёл Максим Кривошеев, ставший в итоге самым результативным игроком в составе «Енисея» — он набрал 16 очков. За три минуты до конца первой половины игры красноярцы сумели сократить разницу в счёте до семи очков — 44:37. Но спортсмены «Химок» уверенно реализовывали штрафные броски, благодаря чему вернули себе более комфортное преимущество в счёте — 54:41 перед большим перерывом.

Третья десятиминутка прошла в равной борьбе, хозяевам удалось совершить рывок лишь в концовке периода — 74:56 перед началом заключительной десятиминутки. В четвёртом игровом отрезке преимущество в борьбе под щитами привело к полному превосходству хозяев площадки: 102:72 — итоговый счёт поединка.

Главный тренер «Енисея» Владислав Коновалов так прокомментировал исход выездной игры: «Мы неудачно стартовали и не смогли сдержать натиск снайперов „Химок“, которые в этом сезоне являются атакующей машиной. Во втором периоде игра выровнялась, но на концовку нам уже не хватило сил. У нас проблемы с составом: Киканович накануне матча приболел, также травмированы Котишевский и Губанов. Это шестой, седьмой и восьмой игроки в нашей ротации. В то же время неплохо себя проявил Кривошеев, который своей активностью заставил баскетболистов „Химок“ получать фолы под кольцом. Тем не менее, мы старались сохранять рисунок своей игры, но не хватило терпения и собранности в легких моментах, в результате мы на „зевках“ получили легкие мячи».