Главная
>
Новости
>
Красноярский край решил проблему брошенных сельскохозяйственных угодий (видео)

Красноярский край решил проблему брошенных сельскохозяйственных угодий (видео)

29 января 2013 18:22
6

29 января в ходе прямой линии с красноярцами губернатор края Лев Кузнецов констатировал, что сельское хозяйство региона переживает подъём, а проблема брошенных земель уже ушла в прошлое.

Отвечая на вопрос жительницы Большемуртинского района об использовании сельскохозяйственных угодий, глава региона отметил, что проблемы брошенных земель в крае не существует: «Объём пригодных для возделывания земель в крае составляет порядка 1,5 млн га. Количество нераспределённых земель, по статистике, составляет сегодня всего лишь около 30 тыс. га. У нас нет брошенной земли, которая пригодна для эффективной сельскохозяйственной обработки». Губернатор добавил: «Если хоть где-то появляется свободный участок, за него сегодня идёт конкуренция».

Лев Кузнецов отметил также, что результатом эффективного использования сельскохозяйственных угодий региона является то, что Красноярский край в течение девяти последних лет занимает первое место в Сибирском федеральном округе по урожайности зерновых культур, в крае увеличивается поголовье крупного рогатого скота, увеличиваются надои молока на одну корову, остаётся стабильным количество сельскохозяйственных предприятий.

Рекомендуем почитать