>
>
Россияне взяли «серебро» юношеского первенства мира по хоккею с мячом в Красноярске

4 февраля 2013 12:42
4

Юношеская сборная Россия заняла второе место на первенстве мира по хоккею с мячом среди игроков до 17 лет. В финальной встрече российская команда со счётом 7:5 проиграла сборной Финляндии, сообщили в пресс-службе хоккейного клуба «Енисей».

За сборную России выступали и красноярцы: вратарь Максим Янов, нападающий Андрей Брюханов и защитник Евгений Андреев. С 1 по 3 февраля они провели 5 матчей, из которых уступили лишь в финальной игре.

Примечательно, что в первой встрече россияне обыграли будущих чемпионов — сборную Финляндии. Финал, за которым с трибун наблюдал губернатор края Лев Кузнецов, тоже складывался удачно для российской сборной: в раздевалки после первого тайма команды ушли со счётом 3:1 в свою пользу. За 15 минут до конца матча россияне вели 5:3 и имели численное преимущество. Однако в оставшееся время разыгравшийся Туомас Мяяття сделал хет-трик, еще один мяч забил Калле Лемпинен. В итоге, финны победили со счетом 7:5 и стали чемпионами турнира. Третьими стали хоккеисты из Швеции, которые победили норвежцев со счётом 3:1.

Лучшим вратарём турнира стал Филипп Зандер (Швеция), защитником — Кристиан Хаген (Норвегия), полузащитником — Никита Иванов (Россия), нападающим — Туомас Мяяття (Финляндия). Кроме того, Никита Иванов был признан лучшим игроком всего турнира.

Фоторепортаж: Игры настоящих мужчин