>
Красноярцы завоевали восемь медалей Всероссийской зимней Спартакиады инвалидов

30 марта 2013 12:42
0

Сборная Красноярского края заняла пятое место на завершившейся накануне в Ижевске I Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов. В состязаниях приняли участие юноши и девушки в возрасте от 14 лет до 21 года — около тысячи спортсменов из 38 регионов России. В программу соревнований вошли лыжные гонки, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт, сноуборд и керлинг.

Как рассказали в пресс-службе крайспорта, красноярские спортсмены смогли завоевать восемь медалей. Лучший результат в соревнованиях показали Марина Учуватова, Федор Иванов, а также команды юношей и девушек, участвовавшие в эстафетных лыжных гонках.

Марина Учуватова, выступавшая среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, завоевала «золото» в индивидуальной лыжной гонке на дистанциях 3 км свободным стилем и 3,3 км классическим стилем, также спортсменка стала второй в спринте на дистанции 700 м. Фёдор Иванов, также выступавший среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, стал серебряным призером в индивидуальной лыжной гонке на дистанции 2,5 км классическим стилем; также Федор финишировал с третьим результатом на дистанции 700 м и в индивидуальной гонке на дистанции 3,3 км. Команда юношей, в составе которой выступили Вячеслав Стороженко, Юрий Чичиков, Евгений Беликов, стала первой в эстафете в лыжных гонках на дистанции 3 по 5 км. Команда девушек, в состав которой вошли Елизавета Солодовникова, Галина Несветайло, Мария Васильева, в эстафете на дистанции 3 по 3 км поднялась на вторую ступень пьедестала.

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачёте заняла Удмуртская Республика. Вторыми стали представители Свердловской области. На третьем месте — команда Санкт-Петербурга. Четвёртое место заняла команда республики Башкортостан. Команда Москвы уступила одну позицию сборной Красноярского края и расположилась на шестом месте.