Главная
>
Новости
>
Авиакомпания Тувы получила сертификат Росавиации

Авиакомпания Тувы получила сертификат Росавиации

5 июня 2013 13:45
7

После шестилетнего перерыва Тува готова вернуться на рынок воздушных перевозок - региональная компания  «Туваавиа» получила от Росавиации сертификат коммерческого эксплуатанта. О том, что компании выдан основной документ, дающий право выполнять авиаперевозки грузов и пассажиров, накануне сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Косоротов. 

Напомним, в 2008 году ФГУП «Тувинские авиалинии» признали банкротом. Тува могла потерять аэропортовый комплекс, включая новое здание аэровокзала, и стать регионом, не имеющим никакой возможности воздушного сообщения. Но власти республики выкупили имущество предприятия и создали на его базе ГУП «Аэропорт Кызыл», ежегодно выделяя от 14 до 16 млн рублей на содержание объекта. 

Как пояснил Косоротов, теперь для возобновления грузопассажирских рейсов тувинским авиаторам осталось пройти завершающий этап разрешительных процедур - лицензирование воздушных перевозок. «Появление собственного эксплуатанта дает властям возможность организовать регулярные полеты не только на местных маршрутах, но и в соседние регионы. До недавних пор воздушные перевозки в республике приходилось поддерживать с помощью авиакомпаний из других регионов. Но кардинально такая модель ничего не изменила, компании со стороны очень скоро теряли интерес к работе в Туве из-за низкой доходности авиаперевозок. В лице местного эксплуатанта правительство республики рассчитывает получить более надежного и ответственного партнера, ориентированного не только на коммерческую выгоду, но и общие для республики задачи развития, включая развитие авиации и повышение транспортной доступности Тувы», - рассказали в пресс-службе правительства республики.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать