>
Красноярский борец Никита Мельников стал чемпионом мира (видео)

23 сентября 2013 10:16
9

Красноярский борец Никита Мельников стал чемпионом мираКрасноярский борец классического стиля Никита Мельников одержал победу на чемпионате мира в весовой категории до 96 кг, сообщили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы России.

Чемпионат мира по олимпийским видам борьбы проходил в столице Венгрии — Будапеште. Красноярский борец Никита Мельников начал выступление на турнире с победы над итальянцем Даигоро Тимончини со счетом 3:0. В 1/16 финала он уверенно одолел француза Мелонина Нумонви — 7:0, в 1/8 победил финна Тимо Каллио — 8:0, в 1/4 выиграл у японца Норикатсу Саикавы — 6:4. В полуфинале Мельников одержал победу со счетом 3:0 над Шалвой Гадабадзе из Азербайджана. В финальной схватке Никита Мельников взял верх над представителем Армении, двукратным чемпионом Европы, призером Олимпиады-2012 Артуром Алексаняном.

«Я досрочно выиграл у Алексаняна в финале Универсиады, — напомнил красноярский борец. — В Будапеште тоже настраивался показать хорошую борьбу, но не все получилось. Победа есть победа, но финальной схваткой недоволен. Счет 2:2 — как ничья, а победу мне присудили по качеству приема. В целом, чемпионат мира получился очень сложным. В концовке четвертьфинала с японцем Саикавой я выдохся и за минуту едва не растерял преимущество — с 6:0 до 6:4. А уже через 20 минут боролся в полуфинале с Гадабдазе из Азербайджана. Выиграл эту схватку через „не могу“. Так что надо добавлять в силе, работать над выносливостью».

Напомним, что в 2013 году Никита Мельников стал победителем Универсиады в Казани, обладателем Кубка мира, победителем турнира Ивана Поддубного и чемпионом России.