>
Лев Кузнецов поздравил борца Никиту Мельникова с победой на чемпионате мира

25 сентября 2013 16:59
5

25 сентября губернатор Красноярского края Лев Кузнецов встретился с победителем чемпионата мира по греко-римской борьбе Никитой Мельниковым и его наставником, главным тренером Красноярского края по греко-римской борьбе Михаилом Гамзиным.

Напомним, чемпионат мира по греко-римской борьбе проходил в столице Венгрии — Будапеште. 26-летний Никита Мельников стал лучшим в весовой категории до 96 кг, обыграв в финале двукратного чемпиона Европы, призёра Олимпиады-2012 Артура Алексаняна из Армении. До этого спортсмены встречались в финальной схватке Универсиады-2013 в Казани — тогда Никита одержал победу досрочно.

По словам спортсмена, первое место на Всемирных студенческих играх помогло ему настроиться на борьбу за чемпионский титул. Отметим, что в состязаниях такого уровня Никита участвовал впервые. Стать сильнейшим борцом греко-римского стиля в мире было непросто, признался спортсмен. «В целом чемпионат мира получился очень сложным. То, что я победил, еще не значит, что я стал непобедимым. Нужно и дальше продолжать работать», — сказал новый чемпион мира.

Лев Кузнецов поздравил Никиту Мельникова и его тренера Михаила Гамзина с победой и пожелал им не останавливаться на достигнутых результатах, так как впереди Олимпийские игры-2016 в Бразилии. «Сибирь всегда славилась очень сильными борцами. Сейчас мы развиваем этот вид спорта не только в Красноярске, но и по всему краю. Я надеюсь, что Никита, а также другие спортсмены, отстаивающие честь нашего региона, будут и дальше радовать нас своими спортивными успехами и становиться первыми не только на чемпионатах мира, но и на Олимпийский играх», — сказал губернатор.

Автор фото: Игорь Михайлишин