>
Баскетболисты «Енисея» проиграли в последнем матче перед плей-офф

24 марта 2014 11:15
2

23 марта мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» в гостях уступила «Нижнему Новгороду» с разницей в три очка — 94:97.

Как рассказали в пресс-службе красноярского клуба, «Енисей» начал игру активно и сумел ненадолго захватить лидерство, однако хозяева довольно быстро сравнялись. Пять очков подряд в первой четверти набрал прошлогодний игрок «Енисея» Петр Губанов, а на попадания Косты Перовича и Кристиана Бёрнса ответили Примож Брежец и Семен Антонов — 18:18 по итогу первого отрезка. Во второй четверти у «Енисея» со скамейки запасных удачно вышли Василий Заворуев и Максим Кривошеев: первый был дважды точен из-за дуги, а второй — со средней дистанции. «Енисей» был в лидерах вплоть до последней минуты отрезка, когда нижегородцы совершили рывок — 44:46.

Третья четверть прошла с небольшим преимуществом «Нижнего Новгорода». На последних секундах хозяева сумели добиться преимущества в 8 очков, однако быстрый прорыв Кори Фишера, завершившийся данком Вячеслава Зайцева с сиреной, сократил отставание — 61:67. В заключительном периоде «Нижний Новгород» начал с серьезного рывка, и за 5 минут до конца преимущество хозяев достигло 16 очков. В этот момент «Енисей» проявил характер и сумел сократить отставание до минимума, набрав 12 очков подряд. Когда до конца встречи оставалось меньше минуты, Кори Фишер точным трёхочковым вывел «Енисей» вперёд — 91:90. После этого завязалась тактическая борьба в реализации штрафных бросков, в итоге определила победителя. Форвард хозяев Вадим Панин на последних секундах отправил в цель шесть штрафных из шести, тем самым принеся своей команде трудовую победу — 94:97.

Тем не менее, красноярский «Енисей» завершил регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ на рекордном для себя пятом месте в группе, обеспечив себе выход в плей-офф. Соперник команды в финальных играх пока не определен.