>
Сборная России по хоккею стала чемпионом мира

26 мая 2014 11:32
28

Сборная России по хоккею уверенно победила на чемпионате мира, обыграв в финале команду Финляндии со счетом 5:2. Это чемпионство стало пятым в истории российского хоккея и 27-м для отечественного спорта с учетом побед сборной СССР.

Главный тренер команды Олег Знарок оказался дисквалифицирован на этот матч из-за перепалки с коллегой из Швеции на игре в полуфинале. Тем не менее, россияне начали игру активно, после череды удалений в обеих командах Сергей Широков открыл счет, реализовав большинство броском в дальний угол после передачи Даниса Зарипова из-за лицевой линии. На последних минутах первого тайма вратарь Сергей Бобровский справился с выходом 2 на 1, но за три секунды до сирены на перерыв финны все же забросили ответную шайбу в ворота российской команды.

Во втором периоде финны сумели выйти вперед. Последовала передача у россиян, капитан российской сборной Александр Овечкин оказался один перед воротами и двумя движениями пробил ворота финнов. В середине отрезка последовали 3 удаления — сначала на скамейку штрафников отправился Егор Яковлев, а вслед за ним — Яркко Иммонен и Петри Контиола. В результате россияне получили возможность минуту и 5 секунд играть 5 на 3, на лед вышли сразу пять нападающих — на позициях защитников действовали Овечкин и Малкин. Последний с дальней девятки забросил очередную шайбу в ворота сборной Финляндии.

В третьем периоде Зарипов и Широков вновь обрадовали российских болельщиков, а завершающую шайбу в ворота финнов забросил Виктор Тихонов, ставший лучшим бомбардиром чемпионата. Таким образом, сборная России выиграла чемпионат мира, одержав 10 побед в 10 встречах и повторив достижение 2012 года.

Добавим, в игре за третье место шведы, чей тренер также был дисквалифицирован на матч, одержали победу над чехами — 3:0 и завоевали бронзу чемпионата мира-2014.