Главная
>
Новости
>
В Абакане на 200 рублей увеличиваются размеры месячного содержания одиноких пожилых граждан и инвалидов по договорам ренты пожизненного содержания

В Абакане на 200 рублей увеличиваются размеры месячного содержания одиноких пожилых граждан и инвалидов по договорам ренты пожизненного содержания

12 марта 2004 10:30
0

С 1 апреля в Абакане на 200 рублей будут увеличены размеры месячного содержания одиноких пожилых граждан и инвалидов по договорам ренты пожизненного содержания с иждивением. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации столицы Хакассии, учитывая тот факт, что выросли цены на ЖКУ и товары первой необходимости, в частности, на хлеб, администрация города приняла решение увеличить размер месячного содержания, и на днях первый заместитель мэра Абакана Алексей Кисуркин подписал соответствующее постановление.

Для пожилых одиноких граждан и инвалидов, имеющих однокомнатную квартиру, месячное содержание увеличится с 600 до 800 рублей. Если это 2-комнатная квартира, то сумма выплат возрастет с 700 до 900 рублей. Владельцы 3-комнатной квартиры будут получать 1000 рублей вместо 800.

Финансирование месячного содержания производится из городского бюджета, а за четыре года работы службы надомного обслуживания одиноких пожилых граждан и инвалидов при управлении соц.защиты населения Абакана договоры ренты пожизненного содержания с иждивением заключили 12 человек.

Получателями ренты по договору пожизненного содержания с иждивением могут быть граждане, достигшие 70 лет и инвалиды I и II группы, достигшие 65 лет. Такой договор ставит цель улучшить материальное положение данной категории населения, обеспечить достойную старость и защиту имущественных прав. Все эти гарантии прописаны в постановлении мэра Абакана «О социальных гарантиях гражданам пожилого возраста и инвалидам при передаче жилых помещений в муниципальную собственность г.Абакана по договору пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением» от 26.07.2001 г. №1076.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Абакана, с момента вступления в силу договора производится единовременная выплата в размере 50 МРОТ и предоставляется месячное содержание, которое теперь увеличено на 200 рублей.

Рекомендуем почитать