>
Хоккеистки «Бирюсы» обыграли действующих чемпионок России

14 октября 2014 13:09
2

13 октября в поселке Подгорном, в ледовом дворце «Факел», красноярская женская хоккейная команда «Бирюса» впервые в истории своего выступления на чемпионате России одержала победу над нижегородским «СКИФом» со счетом 3:2, сообщили в пресс-службе ХК «Сокол».

В составе «Бирюсы» в официальном матче впервые вышли на лед три иностранки — чешские легионерки: вратарь Клара Песларова, защитник Павлина Горалкова и нападающая Люция Мангартова.

В первом матче, 12 октября, красноярки уступили нижегородскому «СКИФу» со счетом 2:4. Однако накануне «Бирюса» взяла реванш. Счет открыли красноярки — забила Алена Подкаменная. В начале второго периода гостям удалось отыграться, а в начале третьего «СКИФ» вышел вперед. Затем «Бирюса» получила два удаления подряд, но как только Алена Подкаменная вышла со скамейки штрафников, она сразу же оформила дубль — 2:2.

За две с половиной минуты до конца третьего периода «Бирюса» благодаря точному броску Кристины Шерстюк забила еще шайбу — 3:2 — победа красноярок над «СКИФом».

«В обеих играх первый и второй периоды были равными. Сегодня на „экваторе“ матча соперник стал нас переигрывать, поддавливать. Пришлось взять 30-секундный тайм-аут, чтобы внести коррективы и вернуть девчонок в нужное русло. Видимо, до них дошло, они сконцентрировались и довели матч до победы. Игры были интересные. Очень рад, что выиграли у чемпиона прошлого сезона, ведь до этого нам удавалось лишь дважды брать у „СКИФа“ по очку: один раз — в овертайме, раз — в серии послематчевых бросков. Надеюсь, благодаря этой победе девчонки поверят в себя, что им по зубам лидеры чемпионата», — рассказал после матча главный тренер ХК «Бирюса» Александр Ведерников.

Добавим, красноярские хоккеистки стартовали в чемпионате с четырех поражений, в следующих четырех матчах одержали три победы и поднялись на 6 место турнирной таблицы. Следующие матчи через неделю «Бирюса» проведет в Екатеринбурге, соперником станет местный «Спартак-Меркурий».