Главная
>
Новости
>
Жители Ачинского района стали в два раза больше строить собственных домов

Жители Ачинского района стали в два раза больше строить собственных домов

10 февраля 2015 10:49
0

В Ачинском районе Красноярского края в 2014 году было построено 115 объектов, в том числе 109 частных жилых домов. Такой темп строительства одноэтажных деревянных домов почти в два раза превышает среднегодовые показатели.

По словам главного архитектора Ачинского района Екатерины Шихаревой, в прошлом году было введено в эксплуатацию более 11 тыс. кв.м. жилья, в то время как региональное министерство строительства и архитектуры края планировало построить только 5500 кв.м. «В прошлом году был отмечен настоящий бум индивидуального жилищного строительства. Жители выбирали под строительство частных домов разные населенные пункты. У одних были приоритетными главные улицы райцентра, а другие предпочли возвести дом в отдалённых деревнях и сёлах», - пояснила Шихарева.

Всего в 2014 году в районе было предоставлено 124 земельных участка, из них 17 участков бесплатно отдано в пользование многодетным семьям. Было выдано 116 разрешений на строительство, из них 106 – на возведение индивидуальных жилых домов, общая площадь которых превышает 10 тыс. кв. метров;

В этом году районные власти планируют ввести в эксплуатацию 80 индивидуальных жилых домов, общая площадь строительства превысит  7 тыс. кв. метров.

Рекомендуем почитать