Главная
>
Новости
>
РусФонд в Красноярске: 8-летнему Коле Якименко требуется помощь

РусФонд в Красноярске: 8-летнему Коле Якименко требуется помощь

29 апреля 2015 15:45
5

Российский фонд помощи (РусФонд) и интернет-газета Newslab.ru реализуют совместный проект по сбору средств для лечения тяжелобольных детей.

8-летнему Коле Якименко из Железногорска необходимо 199 740 рублей на восстановительное лечение от детского церебрального паралича. На данный момент собрано уже 103 842 рублей.

В РусФонд за помощью обратилась мама мальчика:

Сын родился здоровым, но после полугода стало понятно, что он заметно отстает в развитии: не держит голову, не может ухватить игрушку, не переворачивается. Мы обратились к врачам, стали обследоваться, и в полтора года у Коли диагностировали ДЦП. Я много занималась реабилитацией сына, он проходил лечение в различных специализированных клиниках. И появились результаты – Коля стал понимать обращенную к нему речь, научился сидеть, понемногу ходить. Но он почти не говорит, произносит отдельные слоги. Я обратилась в московский Институт медицинских технологий (ИМТ), где лечат детей с такими же проблемами, там готовы помочь. Но у меня нет возможности оплатить лечение, одна воспитываю сына, живем на мое пособие и Колину пенсию по инвалидности. Помогите, пожалуйста!

В московском ИМТ подтвердили, что готовы оказать помощь малышу. «Коле необходима госпитализация для проведения восстановительного лечения, которое позволит снизить тонус мышц, улучшить мелкую моторику и координацию, увеличить объем движений, активизировать функцию речи», – сказала невролог лечебного учреждения Елена Малахова.

Русфонд – журналистский проект, созданный в Москве осенью 1996 года для помощи остро нуждаю­щимся людям. Бюро этой благотворитель­ной организации появилось в Красноярске в 2015 году. Однако фонд помогал детям региона и до этого: с начала 2014 года было собрано 12 300 695 рублей для 20 тяжелобольных детей Красноярского края.

Красноярское бюро готово помогать и другим детям с заболеваниями из следующего списка: онкология, сколиоз 3-4 степени, врожденные пороки сердца, челюстно-лицевые патологии, ДЦП, аутизм, пороки периферической нервной системы, патология опорно-двигательного аппарата, косолапость, несовершенный остеогенез (врожденная ломкость костей), эпилепсия. Также фонд помогает с покупкой инсулиновых помп и расходников для детей с диабетом первого типа, слуховых аппаратов при тугоухости. Родители могут обращаться на электронный адрес rusfondkrsk@mail.ru, либо напрямую к руководителю красноярского бюро Ольге Бусовиковой по тел. +7-908-224-44-47

Рекомендуем почитать