Главная
>
Новости
>
В «Роевом ручье» появилась новая пара самых маленьких обезьян в мире

В «Роевом ручье» появилась новая пара самых маленьких обезьян в мире

18 сентября 2015 14:51
1

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» появились новые питомцы – обыкновенные игрунки – одни из самых маленьких в мире обезьян. Их можно увидеть в экспозиции «Экзотические животные» вместе с другими приматами, которые уже вернулись из летних вольеров в теплую экспозицию.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, игрунки Жанна и Жан прибыли в «Роев ручей» из Читинского зоопарка месяц назад. Обезьянки прошли карантин и теперь их могут увидеть посетители. Игрункам исполнилось по полгода и размер их тела сейчас не более 15 см, хвостики чуть длиннее. Самцы этих обезьян намного больше самок и вырастают до 18,5 см, а вес взрослых особей около 250 грамм.

В дикой природе игрунки живут в тропических лесах Бразилии. Они держатся небольшими семейными группами по 9-15 особей, скрываться от хищников среди ветвей им помогает защитная серо-зеленая окраска, игрунки очень быстрые и ловкие. Общаются между собой обезьянки при помощи разнообразных звуков, похожих на птичье щебетание. Питаются древесными соками и смолами, нектарами, цветками и плодами, могут поедать яйца, птенцов, детёнышей млекопитающих, улиток и лягушек, важным источником пищи являются насекомые.

В «Роевом ручье» игрунок кормят разнообразными фруктами, зеленью, орехами, творогом, дают перепелиные яйца, личинок мучного хруща, а в качестве лакомства – новорожденных крысят. В зоопарке отметили, что игрунки, или как их еще называют, мармозетки или уистити, занесены в Международную Красную книгу. Основной причиной их исчезновения являются браконьеры и контрабандисты, которые отлавливают зверьков и продают в качестве домашних животных.

«Для того, чтобы игрункам было не скучно, зоологи вяжут для них гамачки, домики-укрытия и лесенки из пеньковой верёвки. Работники парка предлагают и посетителям принять участие в обогащении среды обитания маленьких обезьянок: связать гамачок или лесенку может каждый желающий, игрушку обязательно разместят в вольере маленьких приматов – игрунок, тамаринов или обезьянок саймири», — добавили в пресс-службе красноярского зоопарка.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать