Главная
>
Новости
>
Красноярские школьники выиграли путевки в лагерь для одаренных подростков

Красноярские школьники выиграли путевки в лагерь для одаренных подростков

25 ноября 2015 16:08
0

По результатам Открытой зимней олимпиады Красноярской летней школы, которая состоялась в минувшее воскресенье, 22 ноября, лучший результат в комплексном научном турнире продемонстрировали учащиеся школ Железногорска.

Олимпиада проходила уже в восемнадцатый раз. В этом году организаторы приняли решение отказаться от традиционного академического формата, и предложили школьникам своеобразный интеллектуальный квест. Целью участников было набрать максимальное количество баллов, посещая разные этапы мероприятия, расположенные в аудиториях Сибирского федерального университета. Школьники решали задачи сразу по 15 различным предметам, а по завершению олимпиады судьи суммировали набранные баллы и подвели итоги соревнования.

Дополнительным этапом научной олимпиады стали «гонки на выживание», во время которых школьникам требовалось за 40 минут письменно решить 44 задачи по биологии, химии, физике, математике, литературе и другим дисциплинам.

По результатам работы судейского комитета первое место в Зимней олимпиаде КЛШ было присуждено ученику железногорской школы № 91 Андрею Овчинникову, который набрал 102 балла из 120 возможных. Второе место занял учащийся этой же школы Натан Бакуш. На третьем месте оказался красноярец из школы № 10 Роман Щербатюк. Подростки получили ценные призы и путевки в КЛШ-2016.

Ценными призами и дипломами также были награждены 15 школьников, набравших максимальное количество балов в каждом из четырех направлений, в рамках которых организовано обучение в КЛШ – точные, естественные, общественные и филологические науки. По информации организаторов, шестеро из этих ребят также являются школьниками среднеобразовательных учреждений Железногорска.

«Открытая зимняя олимпиада – хороший шанс испытать свои силы для каждого школьника, который интересуется наукой и не стесняется демонстрировать свои знания, - отметил завуч летней школы, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Садовский. – Это не единственный шанс побывать в нашей школе: те ребята, которые хотят оказаться в КЛШ в июле 2016 года могут письменно выполнить вступительное задание и принять участие в собеседовании, традиционно проходящем в апреле. Мы с большим вниманием относимся к процессу отбора школьников, поэтому непременно обратим внимание всех одаренного подростков, которые продемонстрируют свои знания в рамках этих мероприятий ».

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать