Главная
>
Новости
>
Губернатор похвалил красноярскую «Городскую электричку»

Губернатор похвалил красноярскую «Городскую электричку»

21 апреля 2016 18:22
0

Итоги реализации проекта «Городская электричка» сегодня высоко оценил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Напомним, на сессии Законодательного Собрания региона губернатор выступил перед парламентариями с традиционным ежегодным отчетом. В ходе выступления он поблагодарил руководство Красноярской железной дороги за проект «Городская электричка».

«На городских маршрутах появились новые платформы, обеспечен прирост пассажиропотока на 20 %, несмотря на общий спад по сети железных дорог. На Дивногорском направлении, которое также вошло в проект, цена билета снижена до 19 рублей, и в итоге мы разгрузим наши автодороги. Я благодарен Красноярской железной дороге и лично начальнику магистрали Владимиру Рейнгардту, который активно развивает проект «Городская электричка», за успешную работу», – подчеркнул губернатор.

Добавим, в настоящее время «Городская электричка» становится все популярнее среди жителей Красноярска и Красноярской агломерации. Только по итогам 1 квартала 2016 года пассажиропоток на внутригородских маршрутах составил 209 тыс. человек, что более чем в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2012 года, когда реализация проекта только началась.

Сегодня проект «Городская электричка» – это 30 пар поездов, ежедневно осуществляющих перевозки пассажиров по трем направлениям: Овинный – Бугач – Красноярск – Енисей – Сады, Красноярск – Бугач – Красноярск-Северный, Красноярск – Енисей – Дивногорск. В схему движения входит 17 остановочных пунктов на территории Красноярска и 6 – на маршруте от Красноярска до Дивногорска. Проект «Городская электричка» вошел в ряд программ краевого и федерального уровня, таких как Генеральный план города и проект Концепции транспортного обеспечения Всемирной зимней универсиады 2019 года. Основные преимущества – независимость от автодорожной и метеорологической ситуации, доступность, безопасность и высокая  экологичность.

Толоконский Виктор Александрович
Экс-губернатор Красноярского края
Рейнгардт Владимир Гарольдович
Экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края, экс-начальник Красноярской железной дороги

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать