>
Красноярец стал чемпионом мира по силовому троеборью

27 июня 2016 10:22
0

Спортсмен из Красноярского края стал рекордсменом и чемпионом мира по пауэрлифтингу, сообщили в пресс-службе министерства спорта края.

В США в городе Киллин (штат Техас) завершился чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу. Три медали с мировым рекордом завоевал красноярский троеборец. В общей сложности в соревнованиях приняли участие 734 спортсмена — 441 мужчина и 293 женщины. Это уже четвертый по счету чемпионат мира без использования специальной экипировки.

Представитель краевой «Академии летних видов спорта», заслуженный мастер спорта Сергей Гладких в весовой категории до 66 кг уверенно выполнил все девять попыток и в четвертый раз завоевал титул чемпиона мира. Первое упражнение «приседание» красноярский спортсмен закончил с мировым рекордом — 245,0 кг, но рекорд продержался всего одну минуту — канадец Стефен Касциоли присел на 0,5 кг больше — 245,5 кг и выиграл малую золотую медаль у россиянина. Сергею Гладких досталась серебряная награда.

Красноярец стал чемпионом мира по пауэрлифтингу
Фото пресс-службы министерства спорта края

Во втором упражнении «жим» результат Гладких — 160,0 кг и малая золотая медаль. В «тяге», подняв 265,0 кг, красноярец стал недосягаемым для соперников. Сумма троеборья — 670,0. Это новый мировой рекорд и титул чемпиона мира-2016. На втором месте Кис Макхони из США — 657,5 кг, на третьем Хсей Тсунг-Тинг из Тайваня — 655,0 кг.